Как подготовить управленческую отчетность в 1С

Бесплатные инструкции по работе с 1с 8.2 Форумы 1с8.2 Управленческий учет Как подготовить управленческую отчетность в 1С

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #489
    admin
    Хранитель

    Разработка административной отчетности в 1С

    В заметке рассматривается вероятность концепции непростой (конструируемой) административной отчетности с применением обычных денег конфигурации 1С 8.2 “Руководство производственным предприятием”
    Подготовка административной отчетности в 1С

    В 1С имеется немало приборов концепции отчетности, с обычных счетоводных вплоть до наиболее многоцелевых, возведенных в основе организации компоновки информации (СКД). Первоначальные – элементарные, гарантируют узконаправленные счетоводные функции (оборотно-сальдовая таблица, исследование как и т. д.), их способности, равно как норма, урезаны опциями применяемого проекта счетов. Минувшие – наиболее многоцелевые, однако они настоятельно просят осмысления приспособления деятельность СКД, и первоначально только, мастерства адаптировать список источников информации (требования) и характеристики сведений. Тем не менее, в случае если разговор подходит, к образцу, о формировании Доклада о заработках и затратах в нужном административном формате, способность формировать доклады в СКД никак не делает процедура исследования подобного сложного доклада элементарным и бесцветным, а непосредственно доклад – комфортным с целью опций и перемены текстуры информации рядом потребности. Принимать пока что один категория сведений, стоящая отдельно: данное многогранный доклад (и список/кросс ведомость). Данные доклады достаточно комфортны, потому как никак не настоятельно просят с юзера значительного. Необходимо только понимать, с тот или иной регистра (деления) необходимо приобрести сведения, предлагая комфортные ресурсы заключения абсолютно всех интересуемых специалист с каждым их пластическим помещением (сортировкой) в докладе. Тем не менее трудятся подобные доклады только лишь с 1 отмеченным регистром.

    В конфигурации УПП принимать единственный метод, сомнительный, однако абсолютно правильный с целью формирования сведений с настраиваемым комплектом заметок в свободной фигуре с разных ключей (областей учета, регистров, бумаг). Спорным этот метод развития отчетности представляется благодаря тому что, что же применяется система Бюджетирование, проблемы каковой, равно как необходимо с ее наименования, заключаются в обеспечивании компании перечнем возможностей с целью концепции проектов (бюджетов) согласно стадиям, измерениям (специалистам) и фокусам экономической ответственности. А вслед за тем, в каком месте проекты – вслед за тем и приборы проект-случай разбора, вероятность коего гарантируется приведением практических информации (с счетоводного учета) к сравнимым экономным признакам (заметкам, счетам). Во данную наиболее вероятность опции метода понятия практических информации в бюджетировании и допускается употреблять с целью развития административной отчетности. Рядом данном подобная документ имеет возможность создаваться равно как в основании «голых» информации счетоводного учета, таким (образом и принимать во внимание требуемые административные исправления (путь, Зачастую используемый в практике с целью приведения информации согласно бухгалтерии к важному каприз).

    Настройка конфигураций административной отчетности совершается в 3 периода:

    1) Наладка ключей данных

    2) Наладка заметок витков согласно бюджетам

    3) Создание (наладка) конфигураций бюджетов

    Есть пока что единственный период, содержащий позиция, непосредственно, к заключению итогов доклада, – данное наполнение регистра бюджетирования подлинными информацией (некоторый подобие ремонтного закрытия этапа).

    Приступим к изображению наиболее хода исследования административной отчетности в образце опции административного Доклада о заработках и затратах, получаемого в основании практических информации счетоводного учета.

    Все опции комфортно производить, будучи в интерфейсе Бюджетирование (рацион Перевести сокет > Бюджетирование).

    1-й период, наладка ключей информации, выполняется Путем рацион Список источников > Список источников информации с целью расчетов бюджетирования.

    В раскрывшемся окошке делаем другой ресурс информации. Цель ключа информации – подтверждение организации, в каком месте и которые сведения нужно приобрести.

    Прежде только, наполняем область «Источник», находим в раскрывшейся ветке:

    Остатки и витки согласно проектам счетов > Журнальчик проводок (счетоводческий учитывание) > «Наименование регистра».

    Данные регистра «Остатки и обороты» используются в самый-самом элементарном случае, если с целью отбора необходимо только специалиста как (к примеру, рядом настройке извлечения информации согласно счету 26 согласно заметке затрат «Заработная цена АУП»). В случае если нужно приобрести сведения согласно соответствии, к примеру, сумме содранных веществ с ДЕС?ТИ в ДВАДЦАТЬ П?ТЬ расчет, с целью опции ключа понадобится бурдон «Движения с субконто». Затем переключаемся в закладку «Отбор».

    2[1]

    Здесь нужно обозначить расчет (либо как Дт и Кт в связи с применяемого регистра), с коего выходят сведения, и роль Субконто. Помимо этого, существенно грамотно ставить вид сопоставления с целью как, согласно умолчанию предпочтительно устанавливать роль «В группе» (с целью учета иерархических счетов). Разумно предоставлять название ключу, подобное значению главный специалисты (в вогнанном ранее образце Название ключа информации «Материальная помощь» арестовано с значимости специалисты Субконто1). Такого рода путь даст единственное представление в отчетности, из каких мест получена число.
    4[1]
    Правильность деятельность понастроенного подобным способом ключа информации допускается подвергнуть испытанию. С целью данного имеется кнопочка «Проверить» в инструктивной панели (в верхней Доли окошки опции ключа). Согласно умолчанию, рядом формировании ключа информации, пределы получаемых информации высокомерничаются в графе «Начальная граница» параметрами «Начало периода» и «Конец периода». Данное значит, что же в свойстве этапа с целью расплаты достаточно переходить время с надлежащей пробуждающей действия (экономной либо действия учета практических информации).

    Для контроля точности деятельность ключа нужно на время(!) в свойстве пределы этапа взамен характеристик «Начало периода» и «Конец периода» подобрать «Фиксированная дата» и показать даты пределов этапа в графе «Дата исходной границы». Нажим в клавишу «Проверить» вводит в дисплей таблицу с колонками, указанными в области «Показатели» ключа. Сведения с приобретенной таблицы допускается сравнить с счетоводными (к примеру, ОСВ с аналитикой согласно подходящему счету).
    5[1]

    В исподней Доли окошки опции ключа, в области «Показатели», помечаются требуемые с целью применения в докладе сведения. Обладает значение лимитировать этот перечень с целью комфорт последующей опции отчетности. В области «Связь с измерениями бюджетирования» допускается предоставить автозаполнение специалист бюджетирования значимостями субконто как: ЦФО (Отдел), Перечень, Сторона, План. Данное даст возможность реализовывать отборы и группы согласно отмеченным специалистам рядом развитии административной отчетности.

    Иногда с целью административного доклада необходимо приобрести роль признака, что в счетоводном учете в очевидном варианте нет. С целью извлечения подобного признака имеют все шансы понадобиться переходные подсчеты разнообразной уровня трудности. В данном случае, рядом настройке ключа информации бюджетирования разумно использовать устройством Свободного запроса. Данный система раскрывает допуск к абсолютно всем способностям слога запросов 1С, что призывает единичного исследования. Тут только коснусь, что же понастроенные первоначально обстоятельства извлечения информации в закладке «Отбор» рядом нажатии в клавишу «Произвольный запрос» видоизменяются в шифр (установку слога запросов), в последствии что необходимо только лишь привнести требуемые исправления в надпись запроса и надавить в клавишу в исподней Доли окошки опции. С целью извлечения, к образцу, значимости спасения без учета НАЛОГ, допускается с целью подсказки употреблять синтаксис извлечения начальных характеристик («выручки с НДС» и «НДС»). Подобным способом, в вопрос необходимо прибавить строчку последующего нахождения:

    СУММА(ТаблицаРегистра.СтоимостьОборот-ТаблицаРегистра.НДСОборот) РАВНО КАК СтоимостьБезНДСОборот,
    6[1]

    Дополнительные характеристики отбора в случайном запросе (т. е. всегда характеристики помимо обычных, задающих время) размещаются в закладке «Параметры» в реакционной Доли окошки опции запроса. Название параметра в запросе указывается с амперсандом (&).

    При настройке монотипных ключей информации внедрять другой ресурс комфортно маршрутом снятия копий прежде понастроенного с подобной текстурой. Таким (образом, рядом формировании ключа согласно любой заметке расхода как учета расходов (к примеру как 26) довольно достаточно в копируемом роднике менять только роль Субконто и Название ключа.

    После опции ключей информации с целью расчетов бюджетирования переключаемся к 2-мера шагу – формированию Заметок витков согласно бюджетам. Формирование и наладка заметок витков выполняется Путем рацион Финансовые затраты > Заметки витков согласно бюджетам.

    Назначение Заметки витков согласно бюджетам складывается в обеспечивании хода планирования согласно отмеченным специалистам (разрезам) и в требуемых признаках (адвалорных и/или численных), а кроме того в предписании определенных заметке практических информации. Нам в контексте решаемой проблемы необходимо собственно заключительное.

    Статьи витков согласно бюджетам разумно располагать в сначала разработанных предметных папках, к примеру Прибыли, Затраты (предпочтительно, с установкой расходного как, к примеру Затраты сч ДВАДЦАТЫЙ, Затраты сч 44). Такого рода путь делает операцию извлечения важных информации меньше времениёмкой.

    Стоит заметить, что же подлинные сведения, кроме того равно как и экономные данные, имеют все шансы удаваться в адвалорном и естественном обороте. С целью данного нужно заметить галочкой данные Заметки витков в закладке «Основная»: «Учет согласно сумме» и «Учет согласно количеству», поэтому. Помимо этого, нужно заметить данные (специалисты) заметки витков, понастроенные в «Связях с измерениями бюджетирования» ключей практических информации: «Учет согласно контрагентам» и «Учет согласно номенклатуре». Специалисты «ЦФО» и «Проект» в заметке витков есть согласно умолчанию.

    На закладке «Данные» Заметки витков согласно бюджетам предписываем расположенный прежде Ресурс информации с целью расчетов бюджетирования, в подходящем область.
    7[1]
    В область «Показатель ключа с целью суммы» показываем единственный с характеристик ключа, обязательный в настраиваемой заметке витков (вероятен вид, если различные данные 1-го ключа, к примеру СуммаОборотДт и СуммаОборотКТ, применяются с целью различных заметок витков согласно бюджетам). Область «Коэффициент пересчета с целью суммы» с целью наших полнее имеет возможность воспринимать роль 1 либо -1 (-1 – с целью извлечения полного значимости начислений согласно бездейственным счетам: к примеру, рядом получении значимости других прибыли из-за минусом НАЛОГ и других затрат, рядом использовании признака ключа СуммаОборот). Денежная еденица практических информации – Денежная еденица регламентированного учета. Вышеупомянутое важно рядом потребности опции извлечения практических характеристик численного учета.
    8[1]
    Как и в случае с основой информации, разумно единообразие названия Заметки витков и названия Ключа информации, с целью обеспеченья единственного осмысления в отчетности, из каких мест получена число.

    На завершающем, 3-м рубеже опции отчетности, базируем основа доклада (бютжета, потому как автор в подсистеме Бюджетирование). Наружный тип разрабатываемого доклада обусловливается текстурой информации, сортировками (переходными результатами), цифирным признаком воздействия значимостей заметок в окончательный итог доклада. Наладка бюджетов выполняется Путем рацион Финансовые затраты > Финансовые затраты.
    3[1]

    В раскрывшемся окошке водим другой госбюджет, показываем Тип бютжета «Бюджет прибыли и расходов». В последствии данного, переключаемся к наиболее настройке бютжета, рацион Переключиться > Заметки бютжета.

    В раскрывшемся окошке делаем текстуру доклада – группирующие данные (заметки) в варианте папок с надлежащим названием, к примеру Прибыль, Первоначальная стоимость, Торговые затраты и т. д.

    9[1]

    Заходя в надлежащие папки допускается формировать равно как подвластные папки, таким (образом и, непосредственно, окончательные заметки. Формирование окончательной заметки бютжета выполняется маршрутом подбора Заметки витков согласно бюджетам, понастроенной в прошлом рубеже, и инструкции символа, с каковым роль предоставленной заметки достаточно предусмотрено рядом расчете бютжета. Подобным способом, прибыльные заметки отражаются с признаком 1, растрачиваемые с признаком -1. Тут нужно заметить, что же в доклад оказывается название заметки бютжета, что согласно умолчанию равняется к названию начальной заметки витков. Такой ее разумно и забыть с целью единственной идентификации ключа данных в докладе.

    В данной ведь фигуре имеется вероятность изменять в некоторых местах процедура заключения заметок и компаний заметок в докладе, прибавлять группирующие заметки различных степеней и двигать среди ними окончательные заметки бюджетов.

    На данном заканчивается процедура опции фигуры административной отчетности.

    Следующим важным обстоятельством извлечения доклада в административном формате представляется присутствие практических информации в подсистеме Бюджетирование, нагруженных с счетоводного учета. С целью загрузки применяется система учета практических информации, агрегированных согласно специалистам бюджетирования. Допуск к упражнению учета исполняется Путем рацион Соотношение > Учитывание практических информации согласно бюджетам.

    11[1]

    12[1]
    Для извлечения (загрузки) практических информации делаем другой акт учета (или воспроизводим подобный с минувшего месяца), в нём наполняем степь:

    Период с … по… , из-за что необходимо нагрузить сведения, и
    13[1]
    Статья витков, – предписываем папку, в каковой расположены требуемые заметки, согласно каковым необходимо получить/актуализировать подлинные сведения.

    Размещение заметок витков в определенных папках дает возможность в наиболее эксплуатационном порядке приобретать важные подлинные сведения, в случае если имеется сведение о конфигурациях, которые произошли в единичных счетах счетоводного учета. Просчет абсолютно всех заметок призывает в разы значительнее времени.

    Нажимаем в клавишу «Заполнить». В последствии окончания операции протягиваем акт.

    Здесь ведь может быть формировать раздельные бумаги учёта практических информации, которые содержат административные (прирученные) исправления с установкой этапа, заметки витков, средства, ЦФО и других специалист, и никак не забрасывая насчет растолкование. Такого рода путь целесообразен с целью приведения информации счетоводного учета к настоящему каприз, пока что никак не разведавшему отображения в бухучете согласно разным обстоятельствам. Сведения административных исправлений настоятельно просят единичного интереса и уточнения (вплотную вплоть до вытаскивания) рядом любой актуализации (перезагрузки) информации с бухгалтерии.

    Результат подготовки административного доклада о заработках и затратах допускается посмотреть Путем рацион Финансовые затраты > Доклад согласно бюджету

    14[1]

    Указываем время доклада, в область Сведения находим «Фактические сведения (бюджетирование)», Находим нужный госбюджет и жмём клавишу «Сформировать».

    15[1]

    Как заметно с презентованого доклада, заключение результатов доклада согласно бютжету выполняется в никак не абсолютно обыкновенном варианте, т. к. строчка В ИТОГЕ распологается поверху, подобным образом результатам согласно переходным заметкам (сортировкам). Для того никак не меньше, такого рода правило и применение текстуры (в левосторонной Доли доклада) дает возможность осмыслить обоюдную вложенность и воздействие подвластных характеристик в обобщающие.
    16[1]
    Единственным значимым лимитированием этого метода подготовки отчетности представляется недопустимость приобрести раскодирование информации доклада вплотную вплоть до важного документа, равно как данное может быть рядом применении обычных счетоводных ведомостей. Сопряжено данное с устройством извлечения информации с целью административной отчетности – Путем загрузку практических информации в указатель бюджетирования. С этого места, детализирование вероятна только лишь вплоть до действия Учета практических информации согласно бюджетам. Собственно в следствии этого разумно применение в административном докладе наименований заметок (специалист), подобных специалистам счетоводного учета, что же предоставляет единственное представление, гораздо спрашивать из-за расшифровками.
    17[1]
    В будущем Зачастую появляется потребность перемены и доделки административной отчетности. Сопряжено данное равно как с происхождением новых специалист в счетоводном учете, таким (образом и с односторонней потребностью отделения таких в административном. С целью учета перемен нужно осуществлять обрисованные ранее 3 периода опции отчетности. Рядом неимении перемен, всё, что же необходимо производить, данное включать операцию учета практических информации согласно бюджетам. И первоначально Нежели производить данное, никак не позабудьте удостовериться, что же сведения, какие вы нужны с целью административного доклада, обойдены в счетоводном. Равно как норма, данное относится счетов учета расходов, фрагментов, денежных итогов, и обеспечивать, что же сведения данных счетов попадут «на месте» допускается только лишь в последствии ремонтного закрытия этапа бухгалтерией.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Разделы:

развернуть все | свернуть все